4月

東総大会(春季)

1.新4年生 8人制  ※4年生+3年生(2名程度)

①予選リーグ日程 4月2日(日)

②会場 成東総合運動公園ゆめ広場B

③決勝トーナメント進出条件 予選1位 

 決勝日程:4月9日(日)

 

2.新3年生 8人制  ※3年生~2年生全員

①予選リーグ日程 4月2日(日)

②会場 芝山町スポーツ広場B

③決勝トーナメント進出条件 予選1位 

 決勝日程:4月9日(日)

 

集合時間等、詳細は後日ご連絡します。予選組み合わせ表は、下記にてご確認ください。

 

4年予選日程.pdf
PDFファイル 68.3 KB
3年予選日程.pdf
PDFファイル 49.7 KB

3月

【ご注意!】

3月は、東浪見小学校体育館使用できないため、土曜日フットサル&雨天時フットサル&月曜夜間フットサルは

中止となります。

また、3月は通常練習時は、全学年9:30集合とします。

 

○3月5日(日) 

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

【保護者】

総会 9:30~10:30程度

東浪見コミュニティーセンター(東浪見小向かい)

・今期の総括、来期について

・会計報告、次年度予算

・役員業務について 等

○3月12日(日

卒団式(東浪見小)

4~6年集合:8:30 (6年:黄色、4・5年:オレンジ)

2~3年集合:9:00 (2・3年:オレンジ)

保育園~1年集合:10:00 (保育園・1年:黄色)

※詳細は、下記参照

 ○3月19日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○3月26日(日

通常練習 

東浪見小 9:30~12:00

卒団式

2016年度一宮ウイングスFC卒団式.pdf
PDFファイル 116.1 KB

2月

○2月4日(土) 

お休み

(高学年フットサル:3年参加者は東浪見小体育館 17:00~19:00)

○2月5日(日) 

TM(トレーニングマッチ)

対象:3年・2年・1年・保育園

ながらFC・五郷FC

場所:日吉小(長柄町)

集合:7時30分学園

3~2年 オレンジユニフォーム

1年・保育園 黄色ユニフォーム

弁当なし、すねあて、水筒忘れずに!

1年生・保育園生はボール不要(なくしそうなんで・・・)

おおむね12時くらいに終了。応援に来てくれた方は現地で解散とします。

大会ではないので台数制限はありません!

○2月11日(土) 

お休み

(高学年フットサル:3年参加者は東浪見小体育館 17:00~19:00)

○2月12日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○2月18日(土) 

低学年フットサル 東浪見小体育館 17:00~19:00

○2月19日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○2月25日(土)

お休みに変更しました。

○2月26日(日

東郷キッズ杯5人制

対象:2年

場所:東郷小(茂原市)

集合:7:45学園

オレンジユニフォーム、すねあて、水筒、弁当、ボール

大会スケジュールは下記PDFにてご確認ください。

※ウイングスは2チーム出場です。

【3年、1年、保育園】

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

東郷キッズ杯

大会要項.pdf
PDFファイル 83.9 KB
ルール.pdf
PDFファイル 65.3 KB
予選組み合わせ.pdf
PDFファイル 58.1 KB
決勝トーナメント.pdf
PDFファイル 41.3 KB

1月

1月からの土曜日フットサルに関して・・・3年生は低学年フットサルと高学年フットサル、両方に参加して構いません。

実施日は高学年予定表で確認してください!

 

○1月7日(土) 

◎3年生は神奈川県のFCコラソンさんとTM (2年:れんと・こじろう・るい)

集合:8:15 一宮駅海側ロータリー

オレンジユニフォーム・すねあて・弁当・水筒

会場:アルビンスポーツパーク(長南町)

10:00~13:00まで4試合くらい

終了後、下記に合流。

◎2年生以下

初蹴りサッカー大会 東浪見小 13:30~16:00

※練習着で構いません。 パパ&ママも一緒にやりましょう!

○1月8日(日) 

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○1月14日(土) 

お休み ※高学年フットサル

○1月15日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○1月21日(土)

お休み 

○1月22日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○1月28日(土)

低学年フットサル 東浪見小体育館 17:00~19:00

○1月29日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

12月

○12月3日(土) 帯同コーチ:中村・鶴岡・小林

2年選抜メンバー ウエストキッズ杯

集合:7:40 学園

会場:茂原西小学校

持ち物:オレンジユニフォーム・すねあて・水筒・弁当

※試合スケジュールは下記にてご確認

○12月4日(日) 大会帯同コーチ:鶴岡・鈴木

東総大会3~4年

集合:7:40 学園

会場:おゆみ野南小学校

持ち物:オレンジユニフォーム、すねあて、弁当、水筒 ※ゆうた キーパーユニフォーム

※試合時間は下記にてご確認ください。

※2年以下はお休み

○12月10日(土) 

お休み 

○12月11日(日

※4日勝ち上がったら、東総大会決勝トーナメント

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○12月17日(土) 

低学年フットサル 17:00~19:00 東浪見小体育館 

○12月18日(日

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○12月24日(土) 

お休み

○12月25日(日) ※年内最後の練習となります

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

12月3日 ウエストキッズ杯

ウエストキッズ 組合せ改訂.pdf
PDFファイル 151.4 KB
駐車場.jpg
JPEGファイル 77.1 KB

12月4日 冬季東総大会

4年リーグに4年生&3年生で参加します。

東総冬季4年生日程.pdf
PDFファイル 56.2 KB

※会場が扇田小学校からおゆみ野南小学校に変更になっています。

11月

11月~は日が短くなるので土曜スクールはしばらくお休みです。

土曜日は低学年フットサル実施日のみとなります。

夜間フットサル(19:00~21:00)予定 21日(月)・28日(月)

夜間フットサルとは・・・毎週月曜日で高学年を対象としているフットサル教室です。東浪見小体育館で実施しています。

中学生等も参加しているので、実践的な内容になっています。低学年で参加希望の場合は、コーチに相談してください!

 

忘れそうなんで、ここに記載

○10月30日(日)

【TM担当:中村・鈴木】

3年~2年:4年と合同でフトゥーロFC(いすみ市)とTM

釈迦谷グラウンド(いすみ市大原) 9:30~12:00  練習着、水筒、すねあて

8:30東浪見小集合 12:00現地解散&12:45くらいに東浪見小解散

子どもの数も増えているので、大原まで送りできる方ご協力お願いします。

 

釈迦谷(シャカヤツと読みます)グラウンドの地図は、ISUMI FUTURO さんのHPに載っています。

住所:いすみ市釈迦谷751-2

 

【東浪見小担当:花澤】

1年~保育園

兄弟がいる方もおおいので、送り迎えが何度も行ったり来たりになってしまうので、ちょっと早いですが、

朝の集合時から練習を開始します。兄弟のいない方、ご協力ください。

東浪見小 8:30~10:30

※その後、試合に見学に行く方は、是非行ってあげてください。花澤がナビゲートします!

○11月5日(土)

東郷SSとTM(3年、2年、1年、保育園)

①集合:8:20 一宮学園

②茂原市立東郷小にて9:00~12:00

③練習着、水筒、すねあて、※3年生のみボール持参

○11月6日(日) 帯同コーチ:花澤・鈴木・小林・鶴岡

ライオンズクラブ杯 ※保育園お休み

①8:00 GSSセンター駐車場集合

 8:30 開会式

 9:00 予選リーグ開始

13:00 決勝トーナメント開始 ※詳細スケジュールは下記を参考に!

②会場は、睦沢総合運動公園

③5人制のフットサル大会

④2~3年 オレンジユニフォーム

 1年 黄色ユニフォーム ※2年と一緒に試合に出るので試合ではオレンジのビブスを着用させます。

⑤持ち物 弁当、すねあて、ボール不要

予選リーグで負ければ昼まで。

決勝トーナメントに勝ち上がれば、14:00くらいまで という感じです。

○11月13日(日) 

親子サッカー大会

東浪見小 9:00~12:00 ※高学年と合同なので9:00集合となっていますのでお間違えのないように。

ユニフォーム着用

※パパさん、ママさん、子どもたちと一緒にサッカーしましょう!

運動できる格好で来てください!

○11月19日(土) 

低学年フットサル 17:00~19:00 東浪見小体育館

○11月20日(日) 

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○11月27日(日) 

2年選抜メンバー ウエストキッズ杯

集合:8:00 学園

会場:茂原西小学校

持ち物:オレンジユニフォーム・すねあて・水筒・弁当

※試合スケジュールは下記にてご確認

その他の2年、3年、1年、年長は通常練習

東浪見小 9:30~12:00

ライオンズクラブ杯

スケジュール(試合時間).pdf
PDFファイル 106.2 KB
1・2年対戦表.pdf
PDFファイル 58.4 KB
3・4年対戦表.pdf
PDFファイル 68.1 KB

10月

10月は、東浪見小と一宮小がまざっています。お間違えのないようにお願いします。

 

○10月1日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡

スクール

東浪見小 16:00~17:00

○10月2日(日) 担当コーチ:花澤・中村・鈴木

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○10月8日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡・花澤

スクール

東浪見小 16:00~17:00

低学年フットサル 17:00~19:00 東浪見小体育館 

○10月9日(日) ながらカップ帯同コーチ:花澤・鈴木 練習:高学年コーチ

ながらカップ(3年と2年の選抜メンバー)

集合:7:00学園

会場:長柄町多目的広場

8:00~開会式

9:00~第1試合

オレンジユニフォーム、弁当、水筒、すねあて

※スパイク禁止なので、トレシューでお願いします。

※試合時間、会場は下のファイルにてご確認ください。

大会メンバー以外は、東浪見小で通常練習 9:30~12:00

 ○10月15日(土) 

一宮小運動会のため、お休み

 ○10月16日(日) 担当コーチ:花澤・中村

通常練習

一宮小 9:30~12:00

※一宮小運動会順延の場合は、お休み

○10月22日(土) 

東浪見小が使えないため、お休み

○10月23日(日) 担当コーチ:中村・鈴木

通常練習(4年生と合同)

一宮小 9:30~12:00

○10月29日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡

スクール

東浪見小 16:00~17:00

○10月30日(日) 担当コーチ:花澤・中村・鈴木

【TM担当:中村・鈴木】

3年~2年:4年と合同でフトゥーロFC(いすみ市)とTM

釈迦谷グラウンド(いすみ市大原) 9:30~12:00  練習着、水筒、すねあて

8:30東浪見小集合 12:00現地解散&12:45くらいに東浪見小解散

子どもの数も増えているので、大原まで送りできる方ご協力お願いします。

【東浪見小担当:花澤】

1年~保育園

兄弟がいる方もおおいので、送り迎えが何度も行ったり来たりになってしまうので、ちょっと早いですが、

朝の集合時から練習を開始します。兄弟のいない方、ご協力ください。

東浪見小 8:30~10:30

※その後、試合に見学に行く方は、是非行ってあげてください。花澤がナビゲートします!

ながらカップ(10月9日)

2016ながらカップU9大会要項.pdf
PDFファイル 1.1 MB

9月

○9月3日(土)

上総おどり

舞台公園18:00集合

小学生:黄色ユニ

保育園:ユニクロユニ

一緒に参加してくれる保護者:子どもからオレンジユニの上を借りる

※今年は格好だけは派手にいきましょう!ヘアスプレー、カラーアフロ、フェイスペイントなど、ありありで。

○9月4日(日) 担当コーチ:中村・小林 当番:安彦さん(りお)、北島さん(はな)

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○9月10日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡

スクール

東浪見小 16:00~17:00 

○9月11日(日) 担当コーチ:鈴木・鶴岡 当番:飯田さん(そらと)、早坂さん(るい)

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○9月17日(土) 担当コーチ:花澤

スクール

東浪見小 16:00~17:00

低学年フットサル 17:00~19:00 東浪見小体育館

 ○9月18日(日) 担当コーチ:中村・鈴木 当番:丸島さん(やまと)・松本さん(れおん)

通常練習

東浪見小 9:30~12:00

○9月24日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡

スクール

東浪見小 16:00~17:00 

 ○9月25日(日) ※3年はお休み 担当コーチ:花澤・鈴木・小林・鶴岡

東金クアトロ交流大会(雨天予備日10月10日)

4人制(キーパーなし)の大会に出場します。2年リーグに2チーム、幼稚園年長リーグに2チームの計4チームエントリーしました。

1年生男子は2年チームに。さくらは幼稚園年長チームに入ります。

●集合:8:15学園

●2年チーム:黄色ユニ 上:黄色 下:紺 ソックス:黄色

●幼稚園チーム:オレンジユニ(小学生から借ります。兄弟がいる場合は、兄弟から借りてください。) 上下:オレンジ ソックス:自由

●会場:東金市民サッカー場

●弁当、水筒、すねあて ※ボール不要

●9:30開会式 10:00第1試合キックオフ 組み合わせ表と会場図、下のPDFを参考にしてください。

 

※9月の練習で保護者当番は終了とします。ご協力ありがとうございました。保育園の保護者まで回りませんでしたね。

※10月9日(日)ながらカップ3年生の8人制大会です。3年生と2年生の中から何名か選抜して参加します。

クアトロ大会

第3回東金クワトロ大会ゲーム予定.pdf
PDFファイル 241.9 KB
第3回東金クワトロ大会会場図.pdf
PDFファイル 56.7 KB

8月

 

○8月6日(土)担当コーチ:中村、鈴木、鶴岡

TM

白子ホテル組合サッカー場にて柴又キッズFC

対象:2〜4年

集合:12:15 一宮学園

黄色ユニフォーム着用、トレシューです。すねあて忘れずに。ボール不要

現地16:30終了予定なので17:00頃学園到着予定です。

尚、この日は一宮花火大会なのでスクールはお休みです。

○8月7日(日)担当コーチ:中村、小林、(鈴木) 当番:金谷さん(こじろう)、高梨さん(はやと)

通常練習

一宮小 9:30~12:00

【8月13日・14日はお盆のためお休み】

○8月20日(土)担当コーチ:花澤、中村、鈴木

TM&夏合宿:一宮小~一宮少年自然の家

TM(五郷FC:茂原市)

集合:8:30 一宮小 黄色ユニフォーム ※保育園生は練習着

【駐車場所のお願い】

いつも停めている体育館前は、五郷FCの保護者、コーチの駐車スペースとします。

ウイングスの保護者は、トンネル側の振武館の駐車スペースにお願いします。

【昼食について】

午前のTMで帰る子は、必要ありません。12:10ごろ一宮小にお迎えお願いします。

午後からの合宿に参加する子は、お弁当持参でお願いします。一宮小でお弁当を食べてから「少年自然の家」に向かいます。

※高学年は、20日の弁当代も含めて合宿費を徴収しているので弁当不要です。高学年に兄弟がいる場合はご注意ください。

【午後からの合宿について】

午後から参加する場合は、13:30 少年自然の家 現地集合

日帰り参加は、17:00頃終了 現地にお迎えお願いします。

宿泊参加は、翌21日朝食後現地解散となります。8:30頃自然の家にお迎えお願いします。

※宿泊参加者の持ち物等詳細は、後日配布する「しおり」またはメニュー「2016年 夏合宿」よりご確認ください!

○8月21日(日

 お休み

○8月27日(土)担当コーチ:花澤、小林、鶴岡

スクール

東浪見小 16:00~17:00 

○8月28日(日)担当コーチ:中村、鶴岡、(鈴木) 当番:丸島さん(れんと)、川野さん(らんまる)

通常練習

一宮小 9:30~12:00

7月 ボールにチーム名・名前を書きましょう!

○7月2日(土) 担当コーチ:花澤 

スクール

東浪見小 16:00~17:00

スクール終了後、そのまま外で練習 17:00~18:00

○7月3日(日)

 【保育園:ユニクロキッズ大会8人制:帯同コーチ:花澤】

集合:7:00 一宮駅海側のロータリー

会場:フクダ電子グラウンド(フクアリの横)

持ち物:すねあて、弁当、水筒 ※ボールは不要です。

開会式:9:00 〜

試合時間

①一宮 VS タイガー&ラビット (Pitch9 10:03~10:11)

一宮 VS 市川真間どろんこSC (Pitch10 10:45~10:53

一宮 VS 市川真間どろんこSC (Pitch11 11:27~11:35

※普段の練習着で構いません。ユニフォーム上が主催のユニクロより会場で提供されます。

この大会の詳細は、千葉県サッカー協会HPに載っています。

http://chiba-fa.gr.jp/13kids/#kidsfes

【2~3年生:長生村長杯5人制:帯同コーチ:中村・鈴木】

集合:8:00一宮学園

会場:尼ヶ台公園野球場

持ち物:すねあて、弁当、水筒 ※ボールは不要です。

ユニフォーム:黄色着用

開会式:8:50~

試合時間:決まり次第アップします。

【2年】

準備中

【3年】

準備中

【1年生はお休みとなります。ご了承ください。】

○7月9日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡 

スクール

東浪見小 16:00~17:00 

○7月10日(日) 担当コーチ:中村・鈴木 当番:川村さん(ゆうた、けんた)、とさかさん(ひかる、さくら)

通常練習 

東浪見小 9:30~12:00

※4年生も参加。一宮小が選挙で使用できないため、東浪見小となりますのでご注意ください!

○7月16日(土) 担当コーチ:小林・鶴岡

スクール

東浪見小 16:00~17:00 

 ○7月17日(日) 担当コーチ:中村・小林・(鈴木) 当番:鈴木さん(しょうじん)、斉藤さん(しんたろう)

通常練習

一宮小 9:30~12:00 

○7月23日(土) 

東浪見小使用できないため、スクール等お休み。

○7月24日(日) 担当コーチ:花澤・鈴木

TM(TMとは・・・トレーニングマッチの略。いわゆる練習試合です。) 

【2~3年】

集合:8:00 一宮学園

会場:白子スポーツ振興ホテル組合サッカー場(人工芝:スパイク禁止)

白子町中里2290

MASAKI.FCさんの合宿に参加

9:00~12:00

持ち物:すねあて、水筒、黄色ユニフォーム着用 ※ボール、弁当不要

【1年生・保育園生はお休みとなります。ご了承ください。】 

○7月30日(土) 担当:花澤

スクール

東浪見小 16:00~17:00

※スクール終了後、そのまま外で練習 17:00~18:30

○7月31日(日) 担当コーチ:小林、安藤 当番:花澤(しゅんぺい、あさひ)、立花さん(ひなた)

通常練習 ☆場所・時間変更しました❗️

東浪見小 9:30~11:30

 

【連絡】

その1

8月13日(土)・14日(日)はお盆のためお休みです。

その2

夏合宿

8月20日(土)~21日(日)

1泊2日:一宮少年自然の家

 費用:宿泊参加4,000円(宿泊費、食費等含め)、練習のみ参加500円(施設使用料等)

※高学年がメインの合宿ですが、低学年も参加できます。

詳細は、後日お伝えしますが、低学年の予定は大まかにはこんな感じです。

土曜日:午後~一宮少年自然の家グラウンドにて練習&レク(プール等)

夕方終了。保育園生も参加していいですよ!

小学生以上の宿泊希望者は、その後、夕食、花火、肝試し、みたいな感じです。

翌日、朝食を済ませ、高学年は、東浪見小で試合ですが、低学年は解散です。

ですので、8月21日(日)の練習は、お休みとなります。

H28夏合宿のご案内.pdf
PDFファイル 97.3 KB

6月

○6月4日(土)

スクール

東浪見小 16:00~17:00

○6月5日(日)

通常練習

一宮小 9:30~12:00

○6月11日(土)

スクール

東浪見小 16:00~17:00 

変更❗️

翌日が大会で早いため、スクール終了後そのまま外でもう1時間だけ練習して18時に終了とします。ですので体育館フットサルは、中止します。

○6月12日(日

東金さわやかミニサッカー大会

会場:東金市民サッカー場 ※スパイク禁止

出場:保育園1チーム、1~2年1チーム、3年1チーム

ユニフォーム

【1~3年】

上:オレンジ、下:紺、ソックス:オレンジ

【保育園】

上:黄色、下:自由(できれば紺、黒、青系)、ソックス:黄色

※保育園生にはユニフォームが貸与されていません。

小学生に兄弟がいる方は、兄弟より借りてください。

それ以外の方は、小学生から借りたものをお渡しします。

集合:7:15 一宮学園

持ち物:弁当、水筒、すねあて

試合時間等は、下記PDFにてご確認ください。

解散:各カテゴリーの予選結果次第になるので未定です。

 

【大会時の注意】

今回、はじめて大会を迎える家庭も多いと思いますので、いくつか確認事項です。

①送迎は? 

基本はコーチが送迎しますが、乗り切れない場合は、保護者にも配車のご協力をいただきます。

②応援については? 

保護者の方の応援があると子どもたちも俄然やる気がでますので、どんどん応援にきてください。

ただし、少年サッカー大会の場合、ほとんどがチーム台数制限というものが設けられています。要するに、みんなが会場に車できてしまうと会場が収拾つかないことになってしまうためです。ですので、駐車許可証のない場合は、会場の駐車場に停められないので、乗り合いで来て頂くか、付近の民間駐車場等に停めていただくことになりますのでご理解ください。また、試合中の応援の際、お子さんにプレーの指示をすることも禁止されています。

③帰りは? 

基本は一宮学園等に送って解散となります。応援にきたのでそのままお子さん連れて一緒に帰ることは構いませんが、コーチに一言声をかけてください。少年サッカーの場合、コーチたちは自分のチームの試合が終わったあと、次の試合の審判をするケースがほとんどです。最後の試合が終わっても、コーチたちから解散の指示があるまでは連れて帰らないようにお願いします。

~基本的な流れ~

ウイングスの最後の試合終了→コーチ審判→審判終了後、大会本部に全員であいさつ→コーチの車で帰る子、親の車で帰る子確認→解散→コーチより学園到着予定時刻をLINE、メールにてお知らせしますので、学園に迎えにきてください。 以上流れになります。※予定の関係で特別に事情がある場合は、事前にお知らせください。

むか~し、こんなことがありました。

コーチたちが審判をしている間に、応援に来た保護者が子どもたちを連れて帰ってしまい、残されたのは、コーチの子と応援に来なかった保護者の子だけ・・・。コーチたちは、昼飯もまだ食べてないのに・・・、そりゃ、ないよ~って話です。 ご協力お願いします。

 

○6月18日(土)

スクール

東浪見小 16:00~17:00

低学年フットサル

東浪見小体育館 17:00~18:30

※役員会があるので30分早く終了です!

役員会 19:00~一宮学園

○6月19日(日

通常練習

一宮小 9:30~12:00 

【変更⇩】

○6月25日(土)

お休み

○6月26日(日

通常練習

一宮小 9:30~12:00 

 

【今後の主な予定】

※7月3日(日)ユニクロキッズ大会(出場予定) ※保育園のみ フクダ電子アリーナの横(千葉市蘇我)

※7月23日(土)または24日(日)どちらか白子でTMあり

 

※8月20日(土)~21日(日) 1泊2日夏合宿:一宮の船橋少年自然の家(詳細は後日連絡)

 

2016東金ミニサッカー全スケジュール.pdf
PDFファイル 275.0 KB
2016東金ミニサッカーコート図.pdf
PDFファイル 64.4 KB